
LULU ATTACK FXa 発熱・さむけ・のどの痛み・鼻水に |
何をするのもつらい熱のカゼに速攻! ルルアタックFXaは熱発散に着目した独自処方 こもった熱を体外へと発散させ熱を下げる解熱のメカニズムに着目しました。 2種類の解熱鎮痛成分「アセトアミノフェン」「イソプロピルアンチピリン」を同時配合。 さらに「ショウキョウ末」が末梢血行を促進することで発汗を促し解熱作用を高めます。 また、かぜに伴う発熱等により消耗しやすい「アスコルビン酸」も配合しており、熱を伴うかぜに優れた効果を発揮します。 <効能・効果> かぜの諸症状(発熱、悪寒、頭痛、のどの痛み、鼻水、鼻づまり、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み、くしゃみ)の緩和 <用法・用量> 次の量を水又はお湯で服用して下さい。 成人(15歳以上) 1回2錠 1日3回食後なるべく30分以内に服用して下さい。 7歳以上15歳未満 1回1錠 1日3回食後なるべく30分以内に服用して下さい。 7歳未満 服用しないで下さい。 <成分・分量> 成人1日量(6錠)中 イソプロピルアンチピリン(ピリン系) 300mg 熱を下げ、頭痛、関節やのどの痛みをやわらげます。 アセトアミノフェン 450mg 熱を下げ、頭痛、関節やのどの痛みをやわらげます。 ショウキョウ末 200mg 発汗を促して解熱作用を高めます。 クレマスチンフマル酸塩 1.34mg かぜのアレルギー症状(鼻水・くしゃみ等)を持続的におさえます。 グリチルリチン酸 39mg のどや鼻の粘膜の炎症をしずめます。 チペピジンヒベンズ酸塩 75mg せきをしずめると共にたんを出しやすくします。 ノスカピン 48mg せき中枢に作用し、せきをしずめます。 dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg 気管支をひろげ、せきをしずめます。 無水カフェイン 75mg 頭痛をやわらげます。 アスコルビン酸(ビタミンC) 300mg かぜに伴う発熱等により消耗したビタミンCを補給します。 添加物(錠剤) セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスカルメロースNa、トウモロコシデンプン、無水ケイ酸、ステアリン酸Mg、フマル酸、ステアリン酸、ポリビニルアセタールジエチルアミノアセテート、ヒプロメロース、タルク、酸化チタン、マクロゴール、カルナウバロウ |
リスク区分:第(2)類医薬品 使用期限:使用期限まで一年以上の商品をお送りします。
価格:1,250円(税込) [ポイント還元 12ポイント~] |